<< 前月 次月 >>

 札幌市PTAスケジュールカレンダー
  10.3  札幌市子どもの権利委員会
  10.4  第3回事務局長会議
  10.4  研修委員会
  10.4  札幌市乗合バス路線維持審査委員会
  10.7  第64回日本PTA北海道ブロック研究大会小樽大会 運営打合せ会議
  10.7  第64回日本PTA北海道ブロック研究大会小樽大会 分科会
  10.8  第64回日本PTA北海道ブロック研究大会小樽大会 全体会
  10.10  国内研修第3回打合せ
  10.11  総務委員会
  10.11  第3回ホームページ更新検討委員会
  10.11  平成29年度北海道いじめ問題対策連絡協議会
  10.12  第15回清田区PTA連合会研修大会
  10.13  広報委員会
  10.16  平成29年度北海道学力向上推進協議会
  10.16  日本PTA全国協議会企画戦略会議「第22回事業内容検討PT」
  10.18  PTA共済会中間監査
  10.18  平成29年度「北海道教育会議・運営委員会」
  10.18  PTA共済会審査委員会
  10.19  北区PTA連合会研修大会
  10.20  札幌地区租税教育推進協議会 総会
  10.24  市P協中間監査
  10.25  日本PTA全国協議会 委員会
  10.25  日本PTA全国協議会 協議会代表者会
  10.25  札幌市児童・生徒の非行防止等に関わる関係機関・団体との懇談会
  10.26  市教委に対する要望書手交式
  10.26  子どもの権利ポスター作品選考委員会
  10.30  白石区PTA連合会研修大会
  10.30  札幌市学校給食運営委員会
  10.31  第4回役員会
  10.31  西区PTA連合会第29回研修大会


  2017.10.3   札幌市子どもの権利委員会
場所  札幌市役所本庁舎
    (桑原副会長)
▲top
  2017.10.4   第3回事務局長会議
時間  14:00〜
場所  ちえりあ3F 研修室4
▲top
  2017.10.4   研修委員会
時間  10:00〜
場所  ちえりあ3F 研修室4
▲top
  2017.10.4   札幌市乗合バス路線維持審査委員会
場所  札幌市民ホール2F 第2会議室
    (桑原副会長)
▲top
  2017.10.7   第64回日本PTA北海道ブロック研究大会小樽大会 運営打合せ会議
時間  11:00〜12:20
場所  小樽市内各分科会場
▲top
  2017.10.7   第64回日本PTA北海道ブロック研究大会小樽大会 分科会
時間  12:50〜16:30
場所  小樽市内各分科会場
第1分科会:【組織・運営】防災に対する地域との連携(道P担当)
第2分科会:【家庭教育】健やかな心と絆を育む家庭教育(札幌市P担当)
第3分科会:【学校支援】子どもたちのために『PTA』が『学校』にできること(道P担当)
第4分科会:【地域連携】子育てを支える地域のつながり(札幌市P担当)
第5分科会:【食育】『いただきます』からはじまる食育(道P担当)
特別第1分科会:【北海道中学生討論会】中学生だからできること〜ぼくらからの提言(小樽市P担当)
特別第2分科会:【地域独自のテーマ】知識を磨き、心を磨く情報モラル教育(小樽市P担当)
▲top
  2017.10.8   第64回日本PTA北海道ブロック研究大会小樽大会 全体会
時間  9:15〜12:30
場所  小樽市民会館
記念講演:『北海道の歴史から学ぶ命の大切さと親子のつながり(仮題)』
       講師 山川 隆 氏
▲top
  2017.10.10   国内研修第3回打合せ
時間  10:00〜
場所  市P協事務局
▲top
  2017.10.11   総務委員会
時間  10:00〜
場所  ちえりあ3F 研修室2
▲top
  2017.10.11   第3回ホームページ更新検討委員会
時間  13:30〜
場所  市P協事務局
▲top
  2017.10.11   平成29年度北海道いじめ問題対策連絡協議会
時間  13:00〜15:00
場所  道庁赤れんが庁舎2F 1号会議室
    (小林理事)
▲top
  2017.10.12   第15回清田区PTA連合会研修大会
時間  13:45〜
場所  札幌市立清田緑小学校
研修テーマ 『人間性豊かな子どもを育てるための広がりを求めて』〜つなごう心、ひらこう未来〜
    (本望副会長)
▲top
  2017.10.13   広報委員会
時間  9:30〜
場所  ちえりあ3F 研修室2
▲top
  2017.10.16   平成29年度北海道学力向上推進協議会
時間  13:30〜15:30
場所  北海道第二水産ビル4F 4S会議室
    (小林理事)
▲top
  2017.10.16   日本PTA全国協議会企画戦略会議「第22回事業内容検討PT」
時間  14:00〜17:00
場所  日本PTA会議室
    (川端元会長)
▲top
  2017.10.18   PTA共済会中間監査
時間  10:00〜
場所  共済会事務局
▲top
  2017.10.18   平成29年度「北海道教育会議・運営委員会」
時間  14:00〜16:00
場所  かでる2・7 9F 940研修室
    (清水事務局長)
▲top
  2017.10.18   PTA共済会審査委員会
時間  15:00〜17:00
場所  ロイトン札幌20階 パールホール 
▲top
  2017.10.19   北区PTA連合会研修大会
時間  10:00〜12:00
場所  札幌サンプラザ
講演テーマ  アンガーマネジメント 〜『自分の怒り』を知ってコントロールしてみよう〜
         講師:長谷川 恵 氏(一般社団法人日本アンガーマネジメント協会 北海道支部長) 
    (古家副会長)
▲top
  2017.10.20   札幌地区租税教育推進協議会 総会
時間  15:30〜17:00
場所  札幌中税務署 会議室
    (古家副会長)
▲top
  2017.10.24   市P協中間監査
時間  13:30〜
場所  市P協事務局
    (長南監事・秋田監事)
▲top
  2017.10.25   日本PTA全国協議会 委員会
時間  10:30〜13:30
場所  ホテル東京ガーデンパレス
    (土田会長)
▲top
  2017.10.25   日本PTA全国協議会 協議会代表者会
時間  14:00〜17:00
場所  ホテル東京ガーデンパレス
    (土田会長)
▲top
  2017.10.25   札幌市児童・生徒の非行防止等に関わる関係機関・団体との懇談会
時間  15:00〜17:00
場所  札幌市教育委員会
    (千葉理事)
▲top
  2017.10.26   市教委に対する要望書手交式
時間  16:00〜
場所  札幌市教育委員会
▲top
  2017.10.26   子どもの権利ポスター作品選考委員会
時間  14:00〜
場所  札幌市子ども未来局 小会議室
    (桑原副会長)
▲top
  2017.10.30   白石区PTA連合会研修大会
時間  10:00〜12:10
場所  白石区民センター 大ホール
大会テーマ 「子ども一人ひとりの幸せを願い、親としてどう支えていけるのか」
研修テーマ 「子どものやる気スイッチの見つけ方」
        講師:大森 健作 氏
    (荒山副会長)
▲top
  2017.10.30   札幌市学校給食運営委員会
場所  STV北2条ビル6F
    (桑原副会長)
▲top
  2017.10.31   第4回役員会
時間  14:00〜
場所  ちえりあ3F 研修室4
▲top
  2017.10.31   西区PTA連合会第29回研修大会
時間  10:00〜13:00
場所  ちえりあホール
大会テーマ  PTAだからできること 〜学校、地域と育む感謝の心〜『夢を紡ぐ心を育む』
         基調講演   渡辺陽子 氏(フリーアナウンサー)
     (土田会長)
▲top
<< 前月 次月 >>